На сегодняшний день натяжные потолки - это наиболее распространённый и предпочитаемый заказчиками способ оформления интерьера.

Такой потолок делает помещение стильным, придаёт ему лоск. Преимущества очевидны, но в связи с особенностями покрытия и его монтажа у заказчиков возникают вопросы о том, какие осветительные приборы подойдут для натяжных потолков.

Принимая решение о покупке, необходимо обратить внимание на три основных параметра:

  • Мощность. Максимально допустимый показатель - 45-60 Вт. При более интенсивном нагреве есть вероятность оплавления и, соответственно, непоправимого повреждения полотна.
  • Вес и размер осветительного прибора. Следует учесть, что слишком громоздкие конструкции могут деформировать потолок.
  • Тип крепления. Порядок установки освещения следующий - в потолке прорезают отверстия, через которые светильники закрепляются к арматуре, размещённой на стационарном потолке. Соответственно, крепление светильника к натяжному потолку должно отвечать требованиям надёжности и исключения возможности повреждения полотна.

Наиболее распространёнными являются следующие виды осветительных приборов:

  1. Точечные светильники. Такие варианты составляют практически единое целое с полотном потолка, монтаж и замена не создают трудностей. Кроме этого, в продаже имеется богатый выбор оттенков и дизайна.
  2. Подвесное освещение. Светильники, представляющие собой изящно свисающую конструкцию с направленными вниз плафонами - идеальное решение для больших помещений с высокими потолками. Но как уже упоминалось ранее, необходимо учитывать вес такого прибора.
  3. Лента из светодиодов. Оригинальное световое решение - по контуру потолка закрепляется светодиодная лента. Она даёт мягкий, чуть приглушённый свет, поэтому нередко используется в сочетании с другими видами освещения.

Принимая итоговое решение о выборе того или иного светильника, необходимо помнить, что внешний вид должен сочетаться с практичностью, а также сочетаемостью с типом потолка.