О том, что современные натяжные потолки могут наносить вред человеческому здоровью ходят целые легенды, причем во многих из них утверждается, что в состав поливинилхлорида входят такие опасные вещества как фенол, хлор и толуол.

Да, ПВХ действительно содержит все эти компоненты, однако в атмосферу они могут попасть только в случае сильного нагрева потолка. При нормальной же температуре окружающей среды натяжные потолки из поливинилхлорида совершенно безопасны, поэтому их смело можно устанавливать во всех видах жилых помещений.

Второй распространенный миф гласит о том, что ПВХ-потолки вредят здоровью по причине того, что не они «не способны дышать». Определенная доля правды здесь есть, ибо поливинилхлоридная пленка монтируется на багет максимально герметично, а это значит, что комнаты, где установленные натяжные потолки, необходимо постоянно проветривать. Впрочем, проблема вентиляции в современных домах и так стоит достаточно остро, ибо единственной «правильно дышащей» конструкцией является только деревянный пол.

Если говорить о натяжных потолках, изготовленных на тканевой основе, то они вреда здоровью не наносят. При производстве брендовых потолков такого типа используют исключительно натуральные материалы, в составе которых не содержится никаких вредных веществ и добавок. Однако расслабляться не стоит, так как в последнее время строительный рынок начал активно наполняться продукцией низкого качества, изготовленной в кустарных условиях из дешевого сырья – в этом случае риски приобрести изделие, несущее в себе угрозу человеческому организму, достаточно велики.

Перед тем, перед тем как приобрести понравившийся вам натяжной потолок, не поленитесь попросить продавца показать вам сертификаты, свидетельствующие о соответствии продукции всем европейским стандартам и нормам. Такой грамотный подход позволит вам убедиться в экологичности и безопасности изделия и избежать проблем, которые могут возникнуть в случае покупки контрафактной продукции.